Учебные кабинеты

Каждый учебный кабинет оснащен автоматизированным рабочим местом учителя, маркерной /интерактивной доской, необходимой мебелью для учащихся и учителя, нормативными документами, паспортом кабинета, программой развития кабинета, дидактическим и раздаточным материалом по предмету, электронными образовательными ресурсами и ссылками на них, кабинеты биологии, химии, физики имеют необходимое учебно-практическое оборудование.
    Помещения для осуществления образовательного процесса, активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся, их площадь, освещённость и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий соответствуют нормам СанПиНов и обеспечивают возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в гимназии имеются оборудованные кабинеты для научно-исследовательской деятельности, робототехники и моделирования, лаборатории по физике и экологии .

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имееются 2 спортивных зала, зал для занятия хореографией-1
    оборудованная территория для реализации раздела «Легкая атлетика»

Средства обучения и воспитания

Материально техническое оснащение гимназии позволяет удовлетворить запросы учителей, обучащихся и их родителей

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в гимназии есть всё необходимое - актовый зал на 180 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал

Условия охраны здоровья обучающихся

Гимназия оснащена 2 медицинскими кабинетами,2 прививочными кабинетами и кабинетом логопеда

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк гимназии содержит 230 компьютеров. В гимназии имеется достаточно современная материально-техническая база:
    49 учебных кабинетов, оборудованных АРМ преподавателя (ПК, интерактивная доска/экран, проектор).Все компьютеры гимназии (201) объединяются в локальную сеть, с высокоскоростным выходом к глобальной сети Интернет.
    В гимназии ведётся круглосуточная, круглогодичная охрана, предотвращающая доступ посторонних лиц.
    Территория гимназии снабжена системой видеонаблюдения.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МОАУ "Гимназия № 2" «Уфанет».

Электронные образовательные ресурсы.

Каталог ЭОР

Электронные образовательные ресурсы

МОАУ Гимназия № 2 105 лет. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в гимназии. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в гимназии отсутствуют.