• Организация охраны здоровья учеников

Профилактика заболеваний.
    Формирование здорового образа жизни

Сохранение и укрепление здоровья детей, подростков - одно из приоритетных направлений в системе образования.

Применение в образовательной практике знаний о законах и механизмах функционирования психики в различные возрастные периоды, использование в повседневной педагогической работе достижений психологической науки в сочетании с личностно-ориентированной позицией и гуманистической направленностью педагогических методик и технологий, позволяет максимально раскрыть потенциал обучающегося, в полной мере соответствует Концепции модернизации российского образования, способствует обеспечению внедрения федерального образовательного стандарта.

ФГОС общего образования определяет необходимость усиления деятельности образовательного учреждения по формированию здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса: «Содержание образования направлено на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно- нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся...».

Эти задачи требуют необходимость внедрения новых эффективных методов и технологий управления здоровьем обучающихся и воспитанников, построения качественно новой системы комплексной информационно- просветительской, профилактической и коррекционной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и обеспечению их безопасности, объединения усилия специалистов психологов, социальных педагогов, классных руководителей, учителей физической культуры,  специалистов других ведомств.

В МОАУ "Гимназия 2" г. Оренбурга имеется лицензированный медпункт, процедурный кабинет

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации»  МОАУ "Гимназия №2" г. Оренбурга создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.

Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• ежедневно проводит амбулаторный прием;
      • организовывает и проводит медицинские осмотры учащихся;
      • проводит иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок;
      • осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
      • проводит профилактические мероприятия среди учащихся.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
      Учебные классы 19-23
      Актовый зал 19-23
      Спортивный зал 17-20
      Столовая 19-23

Основной текст, который раскрывает информацию о разделе

Температурный режим для ограничения посещения школы
      Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
      - 25 1-4 м/с 1-4
      - 25-26 без ветра 1-4
      - 25 более 5 м/с 1-7
      - 26-27 1-4м/с 1-7
      - 28-29 без ветра 1-7
      - 26-27 более 5 м/с 1-9
      - 28-29 1-4м/с 1-9
      - 30 без ветра 1-9
      - 28-29 более 5 м/с 1-11
      - 30 1-4м/с 1-11
      - 31 и ниже без ветра 1-11

Информацию о температурном режиме смотрим на ТК "Россия-1

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 2".
      Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 2"
      +7(3532)77-20-61
      460000, г.Оренбург, ул.Кирова,д.6